Дата публикации: 18.09.2018 14:43
Дата изменения: 18.09.2018 14:44

       14 сентября  2018года с сотрудниками Департамента   государственных  доходов  по Северо-Казахстанской области была  проведена техучеба на тему «Соблюдение норм Этического Кодекса и профилактика коррупции».  

   Уполномоченный  по этике Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области   Шакенова К.С. в своем докладе  осветила основные стандарты поведения государственных служащих  во внеслужебное время, в служебных отношениях как между коллегами, так и в отношениях руководителей с подчиненными.

  Были озвучены результаты анонимного анкетирования проведенного среди сотрудников Департамента  , в связи с чем внимание руководителй управлений и отделов  было нацелено на создание благоприятного морально психологического климата в коллективе.

       Соблюдение норм законодательства и недопущение правонарушений за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность является обязанностью каждого государственного служащего.  ДГД на постоянной основе проводится работа по профилактике и предупреждению нарушений. Однако несмотря  на это, сотрудниками допускаются нарушения закона «О государственной службе» и «Этического кодекса». 

Так за 8 месяцев 2018 года к за нарушение норм этического кодекса привлечено к ответственности 4 административных служащих, за оскорбление сотрудников отдела, несоблюдения внешнего вида государственного служащего при исполнении служебных обязанностей, причинение имущественного ущерба, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Имеют место нарушения сотрудниками правил дорожного движения (превышение скорости, остановка и стоянка в неустановленных местах, вождение в состоянии алкогольного опьянения). Все эти правонарушения совершаются сотрудниками намеренно.

Все вышеперечисленной свидетельствует о слабой дисциплине в коллективах и отсутствий профилактической работы и контроля со стороны руководителей и заместителей. 

За совершение сотрудниками правонарушений за которые предусмотрена административная или уголовная ответственности, или нарушения норм этического кодекса ответственность понесут как сотрудники допустившие нарушения так и руководители.  

В ходе совещания руководителем отдела служебных расследований Садвокасовым С.Ш. были приведены факты коррупционных правонарушений , допущенных сотрудниками  органов государственных доходов Республики Казахстан: Управления государственных доходов по городу Туркестан (получение взятки за положительное решение вопроса о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и ускоренной выдачи ему патента), УГД города Атырау(чиновница подозревается в системном получении взяток посредством вымогательства денег с предпринимателей за неотражение выявленных налоговых нарушений и незаконное прекращение предпринимательской деятельности), а также приведен факт , когда сотрудника Алмалинского управления госдоходов приговорили к реальному сроку за мошеннические действия и получение взятки .

Внимание сотрудников было акцентировано на недопущении коррупционных правонарушений и проведении постоянной профилактической работы среди сотрудников Департамента.