Дата публикации: 13.11.2018 12:44
Дата изменения: 13.11.2018 12:46

         В ежегодных посланиях народу Казахстана Главой государства Назарбаевым Н.А. поднимаются вопросы налогообложения, необходимости совершенствования налогового законодательства, улучшения налогового администрирования.

         В настоящее время упрощен порядок регистрации субъектов малого предпринимательства.

         Регистрация юридических лиц и ИП посредством портала «Электронное правительство» производится в один день, отменен сбор за государственную регистрацию индивидуального предпринимателя, упрощены процедуры ликвидации, сокращено число контролирующих и инспектирующих государственных органов и введена система упрощенного бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.

         Вместе с тем, не смотря на внесенные изменения в налоговое законодательство по упрощению ведения бизнеса, имеет место осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации.

         Так, в текущем году  территориальными органами государственных доходов Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области  отправлено на рассмотрение в специализированные суды области административные материалы о привлечении к ответственности по 10 налогоплательщикам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

         С 2018 года Департаментом и территориальными органами государственных доходов совместно с филиалами  ПП «Атамекен» и ОО «Партия«Нур Отан» запланирваны проведение мероприятий, в том числе визуальных наблюдений по выявлению незарегистрированных субъектов предпринимательства в промышленных зонах области, гаражных кооперативах, рынках и т.д.

         С начала 2018 года по области  проведено 650 визуальных  наблюдений, по результатам которых из числа  лиц, осуществляющих деятельность без регистрации в налоговых органах - поставлено на учет 585 физических лиц.

 

 

                                                                                            ДГД по СКО