Дата публикации: 16.11.2018 17:34
Дата изменения: 16.11.2018 17:36

Закон Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве», принятый в 2014 г., предусматривает возможность на любой стадии проведения процедуры банкротства, заключения мирового соглашения между должником и кредиторами.

Решение о заключении мирового соглашения со стороны кредиторов принимается собранием кредиторов, а со стороны банкрота принимается собственником имущества, учредителем (участником) банкрота и банкротным управляющим.

Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением.

Мировое соглашение утверждается судом и заключается на условиях отсрочки и (или) рассрочки исполнения обязательств банкрота, уступки прав требования банкрота, исполнения обязательств банкрота третьими лицами, перевода долга, обмена требований кредиторов на акции банкрота, доли участия в уставном капитале с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, удовлетворения требований кредиторов иными способами, не противоречащими законодательству Республики Казахстан.

Мировое соглашение должно содержать сведения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств банкрота и (или) прекращении его обязательств.

Утверждение судом мирового соглашения является основанием для прекращения процедуры банкротства.

 Так же Закон предусматривает возможность перехода от процедуры банкротства к реабилитационной процедуре, если ранее в отношении должника не применялась реабилитационная процедура, а в ходе процедуры банкротства собственником имущества или учредителем (участником) разработан план реабилитации.

Собственник имущества или учредитель (участник), или уполномоченное им лицо обращается к банкротному управляющему с ходатайством о проведении собрания кредиторов для рассмотрения разработанного плана реабилитации и возможности перехода от процедуры банкротства к реабилитационной процедуре.

При наличии согласия собрания кредиторов и заключения банкротного управляющего об эффективности (неэффективности) плана реабилитации собственник имущества должника, учредитель (участник) либо уполномоченное им лицо обращается в суд с заявлением о прекращении процедуры банкротства, применении реабилитационной процедуры и утверждении плана реабилитации.

В случае вынесения судом решения о применении реабилитационной процедуры и утверждении плана реабилитации решение о признании должника банкротом и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства подлежит отмене.

Таким образом, расширение возможностей должника в процедуре банкротства является выходом из сложившейся кризисной ситуации, недопущением ликвидации предприятий и, следовательно, сокращения рабочих мест.

 

Управление по работе с задолженностью ДГД по СКО