Дата публикации: 28.07.2016 17:42
Дата изменения: 28.07.2016 17:44

Приказом Министра финансов Республики Казахстан  (далее -  МФ РК) от  21.06.2016г. №325 внесены изменения в  Приказ МФ РК от  27 ноября 2015 года № 593 «Об утверждении формы декларации о легализации имущества и Правил ее заполнения».

Данный приказ зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 8 июля 2016г. под №13895, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Вышеуказанные поправки предусматривают изменение порядка расчета суммы легализуемых денег в национальной валюте с использованием рыночного курса обмена валют.

         В прежней редакции «Правил заполнения декларации о легализации имущества» в поле «сумма легализуемых денег» указывалась  сумма денег в национальной валюте по рыночному курсу обмена соответствующей иностранной валюты на дату открытия  соответствующего текущего счета в банке второго уровня или у Национального оператора почты.

Теперь же, сумма легализуемых денег в национальную  валюту  будет пересчитываться  по рыночному курсу обмена соответствующей иностранной валюты на дату их зачисления (перевода) на банковский счет, открытый в банке второго уровня или у Национального оператора почты для целей легализации».

Также появилась возможность, по желанию субъекта легализации, представления декларации о легализации имущества (далее - декларация) в орган государственных доходов по почте заказным письмом с уведомлением через банк второго уровня (далее - банк) на установленных последним условиях.

То есть теперь для удобства субъектов легализации реализован принцип «одного окна», посредством которого у граждан будет возможность осуществить отправку соответствующей декларации и сопутствующих документов через банк при уплате причитающейся суммы сбора за легализацию имущества в бюджет, без посещения органа государственных доходов.

Вместе с тем, в соответствии со ст.1 Закона Республики Казахстан от 30 июня 2014 года №213-V «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» (далее - Закон) в случае несоблюдения субъектом легализации установленных Законом порядка, условий и сроков представления декларации, а также требований к легализуемому имуществу органы государственных доходов в течение пяти рабочих дней с даты представления декларации выдают письменный отказ в ее приеме с указанием причины.

С целью реализации вышеуказанной нормы Закона органами государственных доходов и возможности обратной связи с субъектом легализации банкам необходимо в обязательном порядке требовать от субъектов леглаизации полные данные адреса места жительства в соответствии с пунктом 20 Правил предоставления услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2012 года №72. Кроме того, в уведомлении о получении почтового отправления в графе «адрес получателя уведомления» указывать фактический адрес места жительства субъекта легализации. Это необходимо для того, чтобы уведомление о получении декларации отправлялось организацией почтовой связи не в банк – отправитель, а субъекту легализации.