Дата публикации: 28.11.2016 17:37
Дата изменения: 28.11.2016 17:39

24 ноября 2016года Департаментом государственных доходов по Северо-Казахстанской области проведен брифинг по вопросам противодействия коррупции в системе органов государственных доходов Северо-Казахстанской области.

      В брифинге приняли участие: руководитель Департамента  -Жаналинов Д.Е., руководитель  управления внутренней безопасности Кадыров Д.Ж., руководитель управления человеческих ресурсов –Шайкенов  Б.Е.

      Эффективная работа по противодействию коррупции является приоритетной задачей органов государственных доходов Республики Казахстан. От решения этой проблемы напрямую зависит безопасность, благополучие и будущее нашего государства. 

      Основными Задачами по вопросам противодействия коррупции Департамента являются:

- профилактика, пресечение и выявление фактов совершения сотрудниками и работниками органов государственных доходов коррупционных  уголовных и административных правонарушений, дисциплинарных проступков, создающих условия для коррупции;

-   обеспечение чистоты рядов органов государственных доходов.

      В  2015году в отношении должностных лиц ДГД по СКО было возбуждено 12 коррупционных уголовных дел, из них 5  уголовных дел возбуждены  Управлением внутренней безопасности Департамента. 

     Из 12 возбужденных  уголовных дел по 3 уголовным делам вынесен обвинительный приговор суда, остальные   уголовные  дела прекращены  за отсутствием состава преступления.

    В  текущем году за 10 месяцев 2016г. в отношении должностных лиц ДГД по СКО возбуждено 6 коррупционных уголовных дел. Из 6 возбужденных уголовных дел – 5 прекращены  за отсутствием состава преступления, 1 уголовное дело, в отношении бывшего работника Департамента находится на рассмотрении в суде.   

     Основное внимание в борьбе с коррупцией уделяется своевременному принятию предупредительных и профилактических мер. Если ранее противодействие коррупции главным образом было направлено на борьбу с ее последствиями, и выражалась в уголовном наказании виновных лиц, то сейчас акцент смещен на профилактику.

     В 2016году Управлением внутренней безопасности проведено 19 служебных расследований, по результатам которых привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности - 13 должностных лиц Департамента.

     Наложено 5 - дисциплинарных взысканий в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии» за проступки, дискредитирующие государственную службу, согласно ст.50 Закона РК «О государственной службе».

    Управлением человеческих ресурсов совместно с Управлением внутренней безопасности, по всем кандидатам, изъявшим желание трудоустроиться в Департамент, проводятся предварительные проверочные мероприятия на предмет выявления лиц приверженных к религиозно-экстремистским и террористическим организациям, совершения коррупционных и других правонарушений по местам прежней работы.

     Кандидаты, поступающие в правоохранительный блок Департамента в обязательном порядке проходят полиграфологическое исследование через имеющиеся возможности УВБ. 

     Одной из важнейших задач в борьбе с коррупцией является выявление и пресечение фактов дачи взяток налогоплательщиками и участниками внешнеэкономической деятельности.        В данном направлении УВБ проводится профилактическая работа с работниками Департамента.  

         Мы надеемся на сотрудничество с бизнес структурами и общественностью области с целью повышения эффективности воспитательной работы антикоррупционного поведения наших работников.  

     И  были доведены для сведения  телефоны доверия Управления внутренней безопасности 8-715-2-46-02-31, 8-707-7-46-02-31 (мобильное приложение WhatsApp).