Дата публикации: 20.04.2017 15:52
Дата изменения: 20.04.2017 15:56

      Департаментом  государственных доходов по СКО совместно с Департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО с начало апреля проведены   мероприятия (05.04.17г; 07.04.17г.; 12.04.17г.) с участием неправительственных организации, налогоплательщиков, сотрудников   налогового блока Департамента.      

             Данные мероприятия проведены в соответствии с Комплексным планом по    

формированию антикоррупционной культуры в обществе на 2017 год и направлены на противодействие коррупции в сфере деятельности налоговых служб.

   Основные темы, озвученные на мероприятии:

- Основные факторы латентности коррупции в сфере налогообложения: поведение недобросовестной налоговой службы или налогоплательщиков;           -   Актуальные проблемы увода ответственности в сфере налогообложения в коррупционных целях;

-  Практика начисления налоговых обязательств и применения налоговых льгот: причины и условия, способствующие коррупции.

     На мероприятии были подняты вопросы  основные факторы проявления коррупции в сфере налогового администрирования,  выявление и устранение коррупционных рисков – одна из мер против коррупции, основные факторы проявления коррупции в сфере налогового администрирования.

Согласно Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 годы, утвержденной указом Президента, акцент в вопросе противодействии коррупции сделан на устранение ее предпосылок, а не на борьбу с последствиями.

 Новый политический курс состоявшегося государства возводит коррупцию в ранг прямой угрозы национальной безопасности и нацеливает государство и общество на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением.

Главный стратегический документ нашей страны, отражающий принципиальную позицию Казахстана по этому важному вопросу, служит основой антикоррупционной политики государства  на  предстоящие годы.
Общеизвестно, что коррупция ведет к снижению эффективности государственного управления, инвестиционной привлекательности страны, сдерживает поступательное социально-экономическое развитие.

Основными причинами возникновения коррупционных проявлений со стороны работников налогового блока  являются:

- большое количество разрешительных и контрольных функций,

- социальная уязвимость работников – низкая заработная плата,

- недостаточная воспитательная работа руководителей с подчиненными работниками.

 

Предпринимателям же выгодно скрыть либо уменьшить налоги, избежать ответственности в сфере налогообложения, в том числе уголовной и административной, в связи, с чем и возникают действия о том «как бы решить вопрос».

Наряду с принимаемыми  мерами по выявлению пресечению и предупреждению коррупции вреди должностных лиц, необходимо работать также с предпринимателями.

Во-первых, разъяснять, что дача взятки должностным лицам преследуется по закону.

Поскольку основным фактором латентности налоговой коррупции является поведение недобросовестных налогоплательщиков, то и меры профилактики должны быть соответствующими:

 по отношению к населению носить социальный, а по отношению к сотрудникам налоговых органов, напротив, индивидуальный характер.

Во-вторых, воспитывать антикоррупционную культуру в предпринимательской среде.     

Данное возможно только совместными усилиями.

 Работа с населением должна быть направлена на повышение его гражданской активности, чувству коллективной ответственности, увеличению патриотизма и т.п. Применительно же к сотрудникам налоговых органов многое зависит от поведения руководящего состава и государства в целом. Налоговик должен осознавать, что исполняет, в общем-то, святую для государства обязанность, в сущности, обеспечивая его содержание и бесперебойное функционирование. Поэтому государство должно предпринимать меры, направленные на формирование у служащих фискальных органов чувства преисполненности служебного и гражданского долга.