Дата публикации: 29.08.2023 10:18
Дата изменения: 29.08.2023 10:22

        ТИС – это интегрированная система, состоящая из контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и передачи данных, системы для приема безналичных платежей, а также оборудования, оснащенного системой автоматизации управления торговли, оказания услуг, выполнения работ и учета товаров, или программно-аппаратного комплекса, заменяющего все три компонента интегрированной системы.

        Преимущества  применения ТИС для ИП, приминяющих специальный налоговый режим на основе упращенной декларации:

  1. Порог по доходу за налоговый период, то есть за полугодие, увеличен с 24 038 МРП (73,6 млн. тенге). 
  2. Увеличен порог по НДС в 2022 году с 20 000 МРП до 124 184 МРП, то есть с 61,3 млн. тенге до 380,4 млн. тенге.
  3. Данное увеличение распространяется только на обороты, проводимые в безналичной форме с использованием трехкомпонентной интегрированной системы. Система ТИС призвана облегчить ведение учета и исполнение налоговых обязательств индивидуальными предпринимателями.

         Постановка, изменение, снятие с учета ТИС, осуществляется по налоговому заявлению, в органах государственных доходов по месту нахождения, в явочном порядке или в Кабинете налогоплательщика в электронном виде. Единый реестр ТИС размещен на сайте Комитета kgd.dov.kz.

 

Как зарегистрировать ТИС в налоговых органах

 

ТИС, используемый при осуществлении предпринимательской деятельности, подлежит регистрации в органах государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика.

Постановка, изменение, снятие с учета ТИС осуществляется по налоговому заявлению, в органах государственных доходов по месту нахождения в явочном порядке или в Кабинете налогоплательщика в электронном виде.

Для регистрации ТИС пользователем в органы государственных доходов представляются на бумажном носителе следующие документы:

- заявление установленной формы;

- приложение к заявлению установленной формы и приложение к заявлению при наличии более одного объекта предпринимательской деятельности;

- техническая  документация ТИС;

- паспорт производителя ТИС;

- регистрационная карточка  ККМ с функцией фиксации и передачи данных;

- заключение собственника ТИС.