Дата публикации: 10.03.2016 18:33
Дата изменения: 10.03.2016 18:34

С 1 апреля 2016 года будет изменен порядок представления налогового заявления на регистрационный учет по НДС. Налоговое заявление о регистрационном учете по НДС будет подаваться в явочном порядке первым руководителем юридического лица-резидента РК, нерезидента, осуществляющего деятельность в республике через филиал, представительство, индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту нахождения.

При этом при подаче налогового заявления налоговый орган осуществляет фотографирование первого руководителя юридического лица-резидента РК, индивидуального предпринимателя.

Также с 1 апреля 2016 года свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость будет представляться в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью должностного лица регистрирующего органа, кроме того, оно будет бессрочным. В случае снятия налогоплательщика с регистрационного учета по НДС свидетельство о постановке на регистрационный учет аннулируется и считается недействительным.

В соответствии с Законом РК от 03.12.2015г. №432-V исключен пункт 3 статьи 568 Налогового кодекса, согласно которого: Для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость налогоплательщик, осуществляющий расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для крестьянских или фермерских хозяйств, при определении оборота не учитывает оборот по реализации от осуществления деятельности, подпадающей под данный специальный налоговый режим. Данная норма вводится с 1 января 2015года.

С 1 января 2017 года будет исключена статья 569 Налогового кодекса, в которой был регламентирован порядок добровольной постановки на учет по НДС. Постановка на регистрационный учет по НДС будет единой.

Также с 1 января 2017 года будет снижен предел минимума оборота для регистрации в качестве плательщика НДС. Минимум оборота составит 3234-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. До 1 января 2017 года будет действовать прежнее значение установленного предела - 30 тыс. МРП.