Дата публикации: 29.07.2015 12:47
Дата изменения: 29.07.2015 14:43

 

       Органами государственных доходов  проводится   легализация имущества, находящегося за пределами РК.

       Напомним,  что легализация приурочена к введению всеобщего декларирования доходов уже с 2017 года.

       Объекты, сроки и порядок легализации установлены Законом РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества».

       С 1 января 2016 года планируется ввести новые штрафы в рамках политики деоффшоризации.

        Министерство финансов Республики Казахстан разработало проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества». В документе предлагается ввести обязательство по обязательному декларированию имущества, расположенного за пределами РК. При этом, определены меры ответственности за сокрытие активов.

       В частности, речь идет о сокрытии физическим лицом сведений o наличии имущества на праве собственности за пределами Республики Казахстан, подлежащего государственному учету, а также имущества, по которому права подлежат государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства, a также о банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, и о наличии денег на таких счетах, совершенное путем не представления декларации по индивидуальному подоходному налогу, в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, либо их не отражение в декларации по индивидуальному подоходному налогу.

        При этом, сумма штрафа предусматривается в размере пятидесяти процентов от стоимости имущества, суммы денег на банковском счете в иностранном банке, находящемся за пределами Республики Казахстан, подлежащих отражению либо неотраженных в декларации по индивидуальному подоходному налогу, a в случае отсутствия стоимости имущества и денег на банковском счете – в размере тысячи месячных расчетных показателей.

       Если же лицо в течение года после административного взыскания не устранило нарушения, его ожидает штраф в размере ста процентов от стоимости имущества, суммы денег на банковском счете в иностранном банке, находящемся за пределами Республики Казахстан, подлежащих отражению, либо неотраженных в декларации по индивидуальному подоходному налогу, а в случае отсутствия стоимости имущества и денег на банковском счете – в размере двух тысяч месячных расчетных показателей.

              Таким образом, теневые капиталы могут привести к серьезным последствиям для их владельцев.

               Как уже сообщалось ранее, реализация государственной программы «Легализация 2014»  началась с 1 сентября 2014 года и продолжится до 31 декабря 2015 года.

              Желающим легализовать свое имущество,  необходимо будет обратиться для подачи соответствующих документов  по имуществу, находящемуся за пределами территории Республики Казахстан, в органы государственных доходов по месту жительства самих граждан. Прием документов до 30 ноября 2015года.