Дата публикации: 15.02.2016 09:09
Дата изменения: 15.02.2016 09:10

Изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан

«О реабилитации и банкротстве»

 

Законом Республики Казахстан от 13 ноября 2015 года № 399 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства» внесены изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве».

            Закон направлен на реализацию Плана Нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и на совершенствование процедур реабилитации и банкротства.

Поправки позволят обеспечить максимальное сохранение бизнеса, рабочих мест и налогооблагаемой базы, сократить сроки проведения процедур реабилитации и банкротства.

В частности, в числе изменений, направленных на сохранение бизнеса, предусмотрено введение процедуры урегулирования неплатежеспособности до признания должника банкротом и применения реабилитационной процедуры.

Также предусмотрен переход от процедуры банкротства к реабилитации или обычной деятельности с прекращением исполнения судебного решения о признании банкротом.

Кроме того, станут возможными заключение мирового соглашения на любой стадии процедуры банкротства, продажа предприятия новому собственнику.

Законом внесено понятие «мировое соглашение - процедура, применяемая на любой стадии процедуры банкротства в целях ее прекращения путем заключения соглашения между должником (банкротом) и кредиторами, утверждаемого судом».

Введена Глава «Процедура урегулирования неплатежеспособности», которая предусматривает, что должник при наступлении одного или более условий, установленных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 1 статьи 5 Закона, вправе принять решение об урегулировании своей неплатежеспособности до обращения должника и (или) кредиторов в суд с заявлением о применении реабилитационной процедуры и (или) признании должника банкротом.

Должник обращается в суд с заявлением об урегулировании неплатежеспособности с приложением документов, подтверждающих неплатежеспособность.

Суд в течение трех рабочих дней с даты принятия заявления должника об урегулировании неплатежеспособности выносит одно из следующих решений:

1) о применении процедуры урегулирования неплатежеспособности;

2) об отказе в применении процедуры урегулирования неплатежеспособности.

Решение суда о применении процедуры урегулирования неплатежеспособности подлежит немедленному исполнению.

С даты вступления в законную силу решения суда о применении в отношении должника процедуры урегулирования неплатежеспособности наступают такие последствия, как:

1) прекращается начисление неустойки (пени, штрафов) по всем видам задолженности должника;

2) кредитору (кредиторам) запрещается подавать в суд заявление о признании должника банкротом в период заключения соглашения об урегулировании неплатежеспособности;

3) должнику запрещается совершать какие-либо сделки по отчуждению имущества (активов).

В течение двух месяцев с даты вступления в законную силу решения суда о применении процедуры урегулирования неплатежеспособности должник обязан заключить со всеми кредиторами соглашение об урегулировании неплатежеспособности.

Соглашение об урегулировании неплатежеспособности может быть заключено на условиях:

1) отсрочки и (или) рассрочки исполнения обязательств должника;

2) уступки прав требования должника;

3) полного или частичного прощения долга;

4) списания неустойки (пени, штрафы);

5) уменьшения размера вознаграждения по полученным кредитам (займам);

6) удовлетворения требований кредитора (кредиторов) иными способами, не противоречащими законодательству Республики Казахстан.

Со дня вступления в законную силу определения суда об утверждении соглашения об урегулировании неплатежеспособности наступают следующие последствия:

1) прекращается начисление неустойки (пени, штрафов) и вознаграждения (интереса) по всем видам задолженности должника;

2) снимаются все ограничения государственных органов по счетам должника без принятия соответствующих решений органов, их наложивших;

3) прекращается исполнение ранее принятых решений судов, третейских судов, за исключением выплат гражданам, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью без учета требований о возмещении морального вреда, срок уплаты которых наступил после заключения соглашения об урегулировании неплатежеспособности;

4) наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений в распоряжении его имуществом допускается только по искам о признании сделки недействительной и истребовании имущества из чужого незаконного владения, предъявленным к должнику.

 Кроме того, Закон дополнен статьей 95-1. Переход от процедуры банкротства к реабилитационной процедуре. В случае, если в отношении должника не применялась реабилитационная процедура, а в ходе процедуры банкротства собственником имущества или учредителем (участником) разработан план реабилитации, соответствующий требованиям пунктов 1, 4 и 5 статьи 73 настоящего Закона, собственник имущества или учредитель (участник), или уполномоченное им лицо вправе обратиться к банкротному управляющему с ходатайством о проведении собрания кредиторов для рассмотрения разработанного плана реабилитации и возможности перехода от процедуры банкротства к реабилитационной процедуре.

В случае согласия собрания кредиторов с предложенным планом реабилитации и переходом от процедуры банкротства к реабилитационной процедуре собрание обязано одновременно решить вопрос о восстановлении прав собственника имущества или учредителя (участника) по управлению имуществом и делами должника либо избрать кандидатуру реабилитационного управляющего из числа лиц, зарегистрированных в уполномоченном органе.

 На любой стадии проведения процедуры банкротства должник и кредиторы вправе заключить мировое соглашение. Решение о заключении мирового соглашения со стороны кредиторов принимается собранием кредиторов. Мировое соглашение утверждается судом.

 

Руководитель

Управления по работе с задолженностью

Мусаибов А.Т.