Дата публикации: 05.07.2023 10:37
Дата изменения: 05.07.2023 10:40

                              Уважаемый налогоплательщик!

 

Департамент государственных доходов по Северо–Казахстанской области относительно платы за негативное воздействие на окружающую среду сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 574 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) с 01.01.2022 года плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – плата) являются операторы объектов I, II и III категорий, определенные в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан (далее – Экологический кодекс).

В целях определения отнесения соответствующих объектов к определенной категории объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (I, II, III и IV категориям), налогоплательщику необходимо направить через Единый экологический портал «Модуля по определению категории объекта, оказывающего негативное воздейтвие на окружающую среду» заявление в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды (РГУ «Департамент экологии СКО», телефон 8(7152) 46-18-87).

В случае отнесения объектов к IV категории, у налогоплательщика по таким объектам налоговые обязательства (по представлению налоговой отчетности и уплате платы) не возникают.

В соответствии со ст.103 Налогового Кодекса  налогоплательщик имеет право на зачет, возврат ошибочно уплаченной суммы налога, платежа в бюджет по налоговому заявлению.