Дата публикации: 24.07.2023 20:27
Дата изменения: 24.07.2023 20:29

Единый налоговый платеж (ЕНП) – это платеж, который включает в себя несколько видов налогов и сборов: индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, социальные отчисления, взносы и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование. В Казахстане Единый платеж введен с 1 января 2023 года.

Такая форма налогооблажения позволяет предпринимателям снизить нагрузку на фонд оплаты труда и упростить процедуру уплаты налогов и сборов.

Единый платеж с заработной платы могут применить индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся субъектами микро- и малого предпринимательства, которые работают по специальным налоговым режимам:  на основе упрощенной декларации, а также для производителей сельскохозяйственной продукции.

Ставка единого платежа в 2023 году состовляет 20% от фонда оплаты труда. При этом, предусмотренно ежегодное поэтапное увеличение ставки.

Единый платеж уплачивается ежемесячно до 25 числа следующего месяца.

Перечисляется по месту нахождения налогового агента общей суммой через банки второго уровня или другие организации на банковский счет Государственной корпорации «Правительство для граждан». Далее, Госкорпорацией единый платеж распределяется  следующими долями:

На индивидуальный подоходный налог – 9%;

на обязательные пенсионные взносы – 50%

на социальные отчисления – 16%;

на  взносы на обязательное социальное медицинское страхование – 10%;

на отчисления на обязательное социальное медицинское страхование - 15%.

Информация о выбранном порядке обложения, а также сведения по единому платежу с заработной платы, отражаются в налоговой отчетности.

Важно! выбранный порядок обложения доходов работников, можно изменить 1 раз за отчетный период.