Дата публикации: 31.01.2019 17:37
Дата изменения: 31.01.2019 17:41

«Борьба с коррупцией»

 

На сегодняшний день слово коррупция широко распространено и рассматривается, как глобальная проблема нашего государства. "Коррупция" (лат. Corruptio) означает подкуп; продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и иных должностных лиц.

Определение "corrumpire" в Римском праве понималось самым общим образом как разламывать, портить, разрушать, повреждать, фальсифицировать, подкупать и обозначало противоправное действие.

Это понятие произошло от сочетания латинских слов "correi" несколько участников в одной из сторон обязательственного отношения по поводу единственного предмета и "rumpere" ломать, повреждать, нарушать, отменять. В результате образовался самостоятельный термин, который предполагал участие в деятельности нескольких (не менее двух) лиц, целью которых является "порча", "повреждение" нормального процесса управления делами общества. Это не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей либо иное использование ими своих полномочий для получения имущественной выгоды, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

Коррупция является негативным явлением современного общества, требующим постоянного тщательного изучения, системного подхода, комплексного и оперативного противодействия.

Уровень и масштабы существующей в стране коррупции сдерживают экономическое развитие, негативно отражаются на инвестиционном климате, снижают имидж страны, международную заинтересованность.В этой связи борьба с коррупцией является основным приоритетом государственной политики Казахстана. Коррупция является не только проблемой нашего государства, но и проблемой всего мира. Сейчас все страны, включая самые передовые, пересматривают свои модели борьбы с коррупцией с учетом новых вызовов, принимают новые законы и нормы об ужесточении ответственности за коррупцию.

Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики, приоритетность которого четко обозначена главой государства Н.А. Назарбаевым.

Всеми государственными органами принимаются ведомственные Программы и планы по борьбе с коррупцией, в которых заложены различные антикоррупционные мероприятия.

Положительную роль в противодействии коррупции оказывает введение Программы «электронное правительство» позволяющее создавать полноценную «обратную» связь государства с населением посредством Интернет-ресурсов.

На сегодняшний день в той или иной мере в Республике Казахстан существует и развивается законодательство, касающееся борьбы с коррупцией, включающее в себя непосредственно антикоррупционный закон, различные антикоррупционные государственные программы, предусмотрена уголовная ответственность за коррупционные преступления. Уже на современном этапе заложены основы антикоррупционной политики.

Вместе с тем, доводим до сведения налогоплательщиков, что по вопросам противодействия коррупции и соблюдения служебной этики государственными служащими Управления государственных доходов по г.Петропавловск, в целях получения информации от населения о незаконных действиях (бездействиях) должностных лиц, просим сообщать руководителю Управления государственных доходов по г.Петропавловск при личном приеме по адресу: г.Петропавловск, ул. Мира, 85, IV этаж, кабинет № 40 или по телефону доверия 46-45-30. Личный прием по данному вопросу производится ежедневно. Запись на прием производится по телефону 46-70-22.

 

Управление государственных доходов по г.Петропавловск