Дата публикации: 04.11.2015 09:09
Дата изменения: 04.11.2015 09:12

 

К сведению налогоплательщиков области !

Департамент государственных доходов по Северо-Казахстанской области доводит до сведения налогоплательщиков области о проведении контрольно-профилактических мероприятий по усилению налогового контроля за полнотой отражения наличной выручки.

Мероприятия проводятся путем осуществления тематических проверок по выявлению занижения фактических доходов и наличие наемных работников.

Тематическая проверка - проверка, проводимая налоговым органом в отношении налогоплательщика (налогового агента) в том числе по вопросам:

-наличия контрольно-кассовых машин;

-наличия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;

-соблюдения порядка применения контрольно-кассовых машин.

-наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, нефтепродукты и биотопливо, наличия лицензии;

-соблюдения законодательства Республики Казахстан о лицензировании и условий производства, хранения и реализации отдельных видов подакцизных товаров.

На сегодняшний день по выше перечисленным вопросам проведено 152 тематических проверок,  нарушения установлено у 148 налогоплательщиков следующего характера:

- у 76 налогоплательщиков отсутствует регистрационный учет в налоговых органах;

-  у 57 налогоплательщиков отсутствует контрольно-кассовая машина;

- у 3 налогоплательщиков отсутствует оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек (POS-терминал);

- у 12 налогоплательщиков выявлено нарушение соблюдения применения контрольно-кассовой машины.

По результатам, которых на сегодняшний момент возбуждено административное производство по 144 налогоплательщикам, из них по 94 налогоплательщикам наложены административные меры взыскания в виде предупреждения и виде штрафа 18 налогоплательщикам, и по 32 налогоплательщикам административные дела переданы в суд.

А также по вопросу государственного регулирования производства и оборота отдельных видов подакцизных товаров налогоплательщика с начала года завершено 43 внеплановых проверок,  8 хронометражных обследований. Нарушения установлены в 41 случаях, в том числе:

- реализация алкогольной продукции без лицензии 5 фактов;

- реализация алкогольной продукции с поддельными учетно-контрольными марками  - 3 факта;

- хранение и реализация алкогольной продукции без сопроводительно-накладных  на алкогольную продукцию – 31 фактов.

- реализация алкогольной продукции в местах запрещенных для её реализации – 2 факта;

Всего ограничено 2,1 тыс. литров алкогольной продукции.

Привлечено к административной ответственности в виде штрафа 40 налогоплательщиков.