Дата публикации: 21.06.2019 10:44
Дата изменения: 21.06.2019 10:46

Управление таможенного контроля Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области сообщает о том, что структурными подразделениями Министерства энергетики, Министерства национальной экономики, Министерство юстиции и Министерства финансов Республики Казахстан проводится реализация Протокола «О внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года», ратифицированного Законом Республики Казахстан от 1 марта 2019 года № 228-VІ ЗРК.

В рамках указанного Протокола, 6 мая 2019 года согласованы перечень нефтепродуктов, запрещенных или ограниченных к вывозу из Российской Федерации в Республику Казахстан и перечень нефтепродуктов, запрещенных или ограниченных к экспорту из Республики Казахстан за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза» подписан между Министерством энергетики Республики Казахстан и Министерством энергетики Российской Федерации.

В перечень нефтепродуктов, запрещенных или ограниченных к вывозу из Российской Федерации в Республику Казахстан, в частности, вошли бензины товарные, масла базовые, тяжёлые дистилляты и мазуты, битум нефтяной, вазелин и парафины, а так же остатки от переработки нефти и нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород.

По ряду указанных товаров, запрет содержит узкоспециализированные исключения.

В свою очередь, второй запрет, - касающийся перечня нефтепродуктов, запрещенных или ограниченных к экспорту из Республики Казахстан за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза распространяется на лёгкие дистилляты, авиакеросины, дизельное топливо и газойли.

Для целей запретов товары определяются исключительно кодами товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Информация доводится до сведения североказахстанских участников внешнеэкономической деятельности и бизнес-структур, участвующих во внутренней торговле между странами ЕАЭС в качестве разъяснения.

По всем возникающим вопросам заинтересованные лица могут обратиться в Управление таможенного контроля ДГД по СКО по телефону 8(7152)46-55-93.   

 

Руководитель отдела таможенного контроля ДГД по СКО

Д. Осипов