Дата публикации: 20.12.2017 12:08
Дата изменения: 20.12.2017 12:09

Департмент государственных доходов по СКО  напоминает физическим лицам, имеющим в собственности транспортные средства, что 31 декабря 2017 года истекает срок уплаты   налога на транспортные средства.  Уплата налога физическими лицами производится по месту жительства.

На Web-сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (www.kgd.gov.kz) и на сайте Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области (www sko. kgd.gov.kz )  размещен авторасчет налога на транспортные средства и пени, посредством которого каждый налогоплательщик может рассчитать сумму налога, а также сумму пени  в случае несвоевременной уплаты налога за прошлые периоды.

         В случае неисполнения налогового обязательства в установленные сроки начисляется пеня на неуплаченную сумму налога. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты  налога, включая день уплаты в бюджет, в размере 2,5 кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком  РК на каждый день просрочки.

   В случае несвоевременной уплаты предусмотрены штрафные санкции в размере от 8 МРП (18152тенге), а также взыскание налоговой задолженности в судебном порядке.