Дата публикации: 15.07.2019 10:22
Дата изменения: 15.07.2019 10:24

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ
МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

СПИСАНИЕ ПЕНИ ПО НАЛОГАМ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ПРИ ПОЛНОЙ УПЛАТЕ ОСНОВНОГО ДОЛГА

В рамках Закона, предусматривающего проведение налоговой амнистии, подписанного Главой государства 4 июля т.г., приказом Министерства финансов будут утверждены правила проведения налоговой амнистии. Об этом рассказал вице-министр финансов РК Канат Баедилов в ходе пресс-конференции в КПМ РК.

По его словам, ведомством уже утверждена Дорожная карта, в рамках, которой органами государственных доходов будет проведена широкомасштабная массово-разъяснительная работа о порядке проведения налоговой амнистии для того, чтобы каждый гражданин до конца текущего года смог воспользоваться данной кампанией по списанию начисленных пеней.

Согласно статистическим данным, по состоянию на 1 января 2019 года налоговая задолженность имелась у 1,4 млн. физических лиц на общую сумму 20,9 млрд. тенге, из них основной долг 14,3 млрд. тенге, начисленные пени – 6,6 млрд. тенге.

Наибольшие суммы или 70% (14,4 млрд. тенге) налоговой задолженности приходятся на налог на транспортные средства.
На задолженность по земельному налогу приходится 12% (или 2,5 млрд. тенге), на налог на имущество 6,7% (или 1,4 млрд. тенге).
Наибольшее количество должников - физических лиц зафиксировано в г. Шымкент порядка 148 тысяч, 139 тысяч в Туркестанской области, 116 тысяч в Жамбылской области и 114 тысяч в г. Нур-Султан.

Наибольшие суммы налоговой задолженности в разрезе регионов в г. Алматы – 5,5 млрд. тенге, г. Нур-Султан и Мангистауская область по 2 млрд. тенге, г. Шымкент 1,6 млрд. тенге.

По информации К.Баедилова, с начала текущего года органами государственных доходов проведена большая подготовительная работа для проведения налоговой амнистии физических лиц. В частности, произведена сверка базы данных с уполномоченными органами, а также инвентаризация лицевых счетов на предмет полноты и правильности начислений в целях актуализации лицевых счетов налогоплательщиков.

В этой связи, важной мерой данной амнистии является возможность списания налоговой задолженности физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но имеют задолженность по налогам с предпринимательской деятельности.

Необходимо пояснить, что указанная задолженность образовалась при переходе в 2002-м и 2003-м годах налоговых органов из локальных на общереспубликанскую налоговую информационную систему (ИНИС).

Такая налоговая задолженность по состоянию на 1 января 2019 года числится более чем у 16-ти тысяч физических лиц на сумму 700 млн. тенге, в том числе основной долг 400 млн. тенге, пени – 300 млн. тенге.

Единственным условием для списания пени является уплата физическим лицом основного долга по налогам. Налогоплательщикам специально для этого никуда обращаться не нужно, органы гос.доходов будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и при уплате ими основного долга в течении 3-х рабочих дней вынесут соответствующее решение о списании пени.
В случаях, если налогоплательщик в течении текущего года уже произвел выплату основного долга и пени по налогам за прошлый год, сумма пени подлежит возврату. Для этого необходимо обратиться с заявлением в органы государственных доходов.

В завершение своего выступления вице-министр финансов РК Канат Баедилов призвал всех граждан, имеющих налоговую задолженность за прошлые года, воспользоваться возможностью исполнить свои налоговые обязательства без начисленных со стороны государства санкций в виде пени.

Пресс-служба
Комитета государственных доходов МФ РК
(пр. Победы, 11)