Дата публикации: 17.04.2018 18:03
Дата изменения: 17.04.2018 18:04

       16 апреля 2018года с сотрудниками Департамента   государственных  доходов  по Северо-казахстанской области была  проведена техучеба на тему «Соблюдение норм Этического Кодекса и противодействие коррупции».           

   Уполномоченный  по этике Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области   Шакенова К.С.   ознакомила с основными  направлениями комплексного Плана по повышению уровня этичности на государственной службе на 2018год, утвержденного Председателем Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции - это соблюдение трудового законодательства при  привлечении государственных служащих к сверхурочной работе  вне рабочее время  , а также соблюдение трудовых прав госслужащих при предоставлении отпусков и соответствующих выплат, а также своевременность направления служащих  на повышение квалификации  и переподготовку ,мониторинг обеспечения социальных прав госслужащих и членов их семей.   Все проводимые мероприятия направлены прежде всего на обеспечение соблюдения трудового законодательства.

    Еще раз внимание госслужащих было акцентировано  на то , что с целью недопущения нарушений Этического кодекса  до всех подразделений Департамента доведены карманные книжки «Покетбук» с рекомендациями по этичному поведению госслужащего .

     Также с целью сокращения контактов при получении государственных услуг в настоящее время расширяется спектр услуг, которые можно получить через портал «Электронное правительство» , в связи с чем все сотрудники нашего Департамента должные получать услуги через данный портал.

    Шакенова К.С. еще раз напомнила присутствующим о недопустимости размещения в социальных сетях фото и видео компрометирующие гос.служащего (непристойное поведение ,вызывающее критику со стороны общества).

          Также сотрудником управления человеческих ресурсов  Джолмухановым А. была озвучена  антикоррупционная стратегия РК на 2015 – 2025 гг. утвержденная Указом Президента № 986 от 23.12.2014 года.

      

      В целях недопущения коррупционных правонарушений и нарушений Этического кодекса  сотрудникам Департамента  были  показаны видеоролики по фактам задержания сотрудников за совершение коррупционных нарушений  и  факты нарушений Этического кодекса.