Дата публикации: 21.02.2017 16:32
Дата изменения: 23.02.2017 10:02

17 февраля 2017 года Департаментом государственных доходов по Северо-Казахстанской области  проведен семинар-совещание по вопросам реабилитации и банкротства.

В семинаре приняли участие банкротные управляющие.

Открыл семинар заместитель руководителя Департамента по Северо-Казахстанской области Кабдушев Т.Д.

Далее, согласно программы проведения семинар-совещания выступили сотрудники Департамента государственных доходов по СКО Яковенко Е.С.,Салкеев К.Д., Исабекова А.Э.

Основные вопросы, озвученные на семинаре следующие:

   - Порядок исполнения уведомлений камерального контроля;

   - Применение новых механизмов в реабилитации и банкротстве;

    -  Состав административных расходов, размер и порядок их выплаты.

В своем докладе руководитель Управления камерального контроля Яковенко Е.С. ознакомил с порядком исполнения уведомлений камерального контроля банкротными управляющими в соответствии с налоговым законодательством.

Также отметил, что камеральный контроль является составной частью системы управления рисками, рассказал о сроках и способах исполнения уведомлений камерального контроля.

Руководитель Управления по работе с задолженностью Салкеев К.Д. в своем докладе отметил, что внесенными изменениями в Закон Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» предложены альтернативные пути сохранения предприятий после признания их банкротам, такие как возможность применения процедуры реабилитации и заключение мирового соглашения между должником и кредитором на любой стадии процедуры банкротства, а также продажа компании - банкрота и смена собственника.

Руководитель отдела реабилитации и банкротства Исабекова А.Э. отметила, что в соответствии со статьей 100 Закона РК «О реабилитации и банкротстве» административные расходы, связанные с проведением процедуры банкротства, включают затраты по оплате услуг привлекаемых специалистов, суммы текущих выплат временному и банкротному управляющим, оплате труда лицам, работающим по трудовому договору, обязанность по уплате которых возникла с момента и в течение периода после возбуждения дела о банкротстве.

К административным расходам также относятся налоги и другие обязательные платежи в бюджет, исчисленные налогоплательщиком согласно налоговой отчетности, начисленные органом государственных доходов по результатам налоговых проверок, за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором применена процедура банкротства.

Кроме того Приказом Министра финансов РК от 18.03.2015 года № 183 «Об утверждении минимальных размеров и Правил выплаты основного вознаграждения администраторам» установлены размеры основного вознаграждения для временного и банкротного управляющих.

Законом также предусмотрены случаи получения и размеры дополнительного вознаграждения, при этом дополнительное вознаграждение банкротному управляющему выплачивается на основании решения собрания кредиторов.

 

В завершении семинара сотрудниками Департамента даны ответы, на основные проблемные вопросы, возникающие у администраторов при проведении процедуры реабилитации и банкротства.