Дата публикации: 29.03.2019 12:46
Дата изменения: 29.03.2019 12:52

        Законом Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве», в целях сохранения субъекта бизнеса, предусмотрены пути выхода предприятий из кризиса, в том числе и после признания их банкротами, такие как применение процедуры реабилитации, заключение мирового соглашения между должником и кредитором, продажа предприятия банкрота

Продажа предприятия банкрота определена статьей 99-1 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве», под предприятием банкрота понимается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности и включающий в себя все виды имущества, включая здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, право на земельный участок, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие его деятельность (фирменное наименование, товарные знаки), и другие исключительные права.

Продажа предприятия осуществляется путем прямой продажи и оформляется договором купли-продажи, который заключает банкротный управляющий с покупателем, при этом оплата в соответствии с договором купли-продажи предприятия должна быть осуществлена покупателем в течение тридцати рабочих дней с даты подписания договора.

В течение трех рабочих дней с даты оплаты банкротный управляющий обязан передать вырученные от продажи денежные средства собственнику имущества или учредителю (участнику) за вычетом суммы административных расходов, затраченных в ходе проведения процедуры банкротства согласно смете административных расходов. Передача предприятия банкротным управляющим и принятие его покупателем осуществляются по передаточному акту, подписываемому сторонами и оформляемому в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

После удовлетворения требований кредиторов банкротный управляющий представляет в суд согласованный с собранием кредиторов заключительный отчет о своей деятельности. Решение о признании должника банкротом и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства отменяется cудом, вынесшим данное решение.

Таким образом, своевременное применение норм Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» позволят сохранить действующие производства, восстановить платежеспособность предприятия, а также сохранить рабочие места.

 

Управление по работе с задолженностью ДГД по СКО