Дата публикации: 16.03.2018 11:03
Дата изменения: 16.03.2018 11:03

В новом  Налоговом  Кодексе РК с 2018г. согласно ст. 555  введен  новый платеж  -  плата за пользование лицензиями за занятие отдельными видами деятельности.

Плательщиками платы являются физические и юридические лица, получившие лицензию на осуществление деятельности по хранение и оптовой, хранению и розничной реализации алкогольной продукции.

Данная плата введена  взамен  ранее действовавшего ежегодного лицензионного сбора за право пользования лицензиями на  реализацию алкогольной продукции.

Ставки сбора составляют:

 

№ п/п

Виды лицензируемой деятельности

Ставки платы в год (МРП)

1.

Хранение и оптовая реализация алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и оптовой реализации алкогольной продукции на территории ее производства, за каждый объект деятельности

200

3.

Хранение и розничная реализация алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства, за каждый объект деятельности для субъектов, осуществляющих деятельность:

 

3.1.

в столице, городах республиканского значения и областных центрах т.е. по г. Петропавловск

100

3.2.

в других городах и поселках, т.е. г. Сергеевка, г. Булаево, г. Тайынша, г. Мамлютка

60

3.3.

в сельских населенных пунктах

20

 

Плательщики платы ежегодно уплачивают по месту своего нахождения суммы платы равными долями не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года.

Плату за пользование лицензиями необходимо производить на КБК 105434 в бюджет по месту нахождения плательщика.

В случае, если период пользования лицензией в отчетном налоговом периоде составляет менее одного года, сумма платы определяется путем деления суммы платы, исчисленной за год, на двенадцать и умножения на соответствующее количество месяцев (полных или неполных) пользования лицензией в году.

Так, например. если по г. Тайынша лицензия сдана в  феврале  2018г.,  сумма платы вносится не позднее  25 марта 2018г. в сумме 24 050 тенге, если сдана в феврале 2018г.  в сельском населенном пункте  – 8 017 тенге.

При этом при получении лицензии обязательство по уплате платы возникает начиная с календарного года, следующего за годом получения лицензии. Т.е., если лицензия получена в 2018г., первый срок уплаты платы возникает не позднее 25 марта 2019г.

Также сообщаем, что ставки лицензионного сбора за получение лицензии не изменены и составляют:

- Для получения лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции – 200МРП

 - Для получения лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной  продукции, осуществляющих деятельность  по г. Петропавловску – 100МРП,  по г. Сергеевка, г. Булаево, г. Тайынша, г. Мамлютка – 70МРП, в сельских населенных пунктах – 30МРП.

Сумма лицензионного сбора за получение лицензии  исчисляются по установленным ставкам на КБК 105402 и уплачиваются по месту нахождения плательщика сборов до подачи соответствующих документов в уполномоченный государственный орган.