Дата публикации: 27.08.2018 09:59
Дата изменения: 27.08.2018 10:02

     Департамент государственных доходов по СКО напоминает   о необходимости оплаты налога на имущество и земельного налога за 2017 год, срок оплаты до 1 октября 2018 года.

Налоговым законодательством предусмотрено, что налогоплательщик обязан своевременно и в полном объеме исполнить налоговое обязательство.

Объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности.

     Налоговой базой по жилищам, дачным постройкам, гаражу для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, определяемая по состоянию на 1 января каждого года, следующего за отчетным, Государственной корпорацией «Правительство для граждан».

      По налогу на имущество    предусмотрена прогрессивная ставка от 0,05 % до 2%  зависимости от стоимости объектов налогообложения.  

     Уплата  налога на имущество  производится  в бюджет по месту нахождения  объектов обложения.

     Согласно статьи 526 Налогового кодекса освобождаются от уплаты налога на имущество в пределах 1000  - кратного  размера месячного расчетного показателя ( 2017 г- 2269 тенге * 1000 = 2 269 000 тенге)  от общей стоимости всех объектов обложения, находящихся на праве собственности  следующие физические лица:

 - Герои Советского Союза;

-  Герои Социалистического Труда;

- лица, удостоенные звания «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi»;

- лица,  награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан»;

- многодетные матери, удостоенные звания «Мать-героиня», награжденные подвеской «Алтын алқа»;

- отдельно проживающие пенсионеры.

      

Например:

Объектом налогообложения является квартира, находящаяся на праве собственности  у физического лица,  налоговая база которой составляет 2 925 640 тенге.  

Физическое лицо  отдельно проживающий пенсионер.

       Так как собственником квартиры является,  отдельно проживающий  пенсионер, предусмотрена льгота. С суммы в пределах 2 269 000 тенге  налог на имущество не исчисляется, а на разницу 656 640 тенге  ( 2 925 640 – 2 269 000) производится исчисление налога на имущество,  которая составит 328 тенге.  

 

Также предусмотрена льгота в пределах 1500- кратного  размера месячного расчетного показателя, от общей стоимости всех объектов налогообложения, находящихся на праве собственности  ( на 2017год – МРП 2269*1500= 3 403 500 тенге):

  для   участников и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, лиц, награжденных  орденами и медалями  бывшего Союза ССР за  самоотверженный труд  и безупречную  воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны,   лиц, проработавших (прослуживших) не менее шести месяцев в годы Великой Отечественной войны  и не награжденные орденами и медалями бывшего и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, инвалидов.

      Таким образом, указанная категория физических лиц  не уплачивает налог на имущество с суммы в пределах 3 403 500 тенге.  

      Например:

     Объектом налогообложения является квартира, находящаяся на праве собственности  у участника  Великой Отечественной войны  - налоговая база составляет 4 725 240 тенге. Так как собственником квартиры является, участник   Великой Отечественной войны с суммы  в пределах 3 403 500 тенге  налог на имущество не уплачивается, а на разницу  с суммы  1 321 740 тенге ( 4 725 240 – 3 403 500), производится исчисление налога на имущество в соответствии со статьей  408 Налогового кодекса  и составит 661 тенге.  

   

      Кроме того,  не являются плательщиками налога на имущество физических лиц:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, на период до достижения ими восемнадцатилетнего возраста.

Дополнительно сообщаем о возможности получения информации о начисленных суммах налогов на имущество и землю, а также распечатки квитанции для оплаты налогов   на сайте   www.nalog.integro.kz  (по ФИО или ИИН)    а также через  «Терминалы по распечатке сведений».

     Услугами Терминала можно воспользоваться по следующим адресам:

ТД Семейный, адреса: ул. Муканова, 53; ул. Мира, 252; ТД Сити Мол,  ул. Уалиханова, 56, ТД Рахат -  ул. Конституции Казахстана, 55; ТД Евразийский – ул. Интернациональная, 63; РГУ УГД  г. Петропавловска (в здании ЦОУ) – ул. К.Сутюшева, 56А; Жителям Кызылжарского района - в здании  Управления государственных доходов в ЦОУ по адресу  ул. Гагарина, 8.

        Услуга по распечатке сведений предоставляется мгновенно, через штрих-код удостоверения личности, в котором зашифрован ИИН физического лица.

        Оплата производится во всех банках второго уровня или во всех отделениях ОАО "Казпочта".  

 

 

                                                               ДГД по СКО