Дата публикации: 30.11.2017 12:41
Дата изменения: 30.11.2017 12:41

Каждому налогоплательщику (налоговому агенту)  при осуществлении своей деятельности,   прежде всего  следует знать о своих правах и обязанностях по  налоговым вопросам.

      Права и обязанности  налогоплательщика и налогового агента изложены в статьях 13 и 14 Налогового кодекса.

      В связи с введением в Казахстане  с 1 июля 2017 года обязательного медицинского страхования, у налогоплательщиков появилось право  не позднее двух рабочих дней со дня предоставления  налогового заявления  получать выписку из лицевого счета  об отчислений и  (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование (п.7ст.13 НК).

     Если ранее, у налогоплательщиков было   право по запросу  получать сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, то сейчас с 01.01.2017 года  право получать сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, учет по которым  ведется в налоговых органах.

     Если проводится  налоговая проверка, с результатами которой лицо не согласно, то  у него появилось право (с 01.01.2017г.) представить письменное возражение к предварительному акту налоговой проверки, в порядке установленном  налоговым законодательством (п.9-1п.1ст.13НК). 

     Для осуществления обратной связи с органами государственных доходов, налогоплательщик вправе с этого года представить  в налоговый орган  сведения о своих номерах телефонов и адресах электронной почты  для целей  информирования о наличии налоговых обязательств по налогу на транспортные средства, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц (п.2-1 ст.13 НК). Данное нововведение позволит налоговым органам своевременно   доводить необходимую информацию о тех или иных изменениях по налогам, о налоговой задолженности во избежание административной ответственности налогоплательщиками, также актуализировать сведения в информационных системах, что благоприятно обеим  сторонам взаимоотношении.

      С 1 января 2017 года у налогоплательщиков исключена обязанность об уведомлении налоговых органов о предстоящем получении подакцизных  товаров (за исключением  легковых автомобилей), импортируемых из государств-членов Таможенного союза в порядке, установленном уполномоченным органом.

 В статье 14 Налогового кодекса,  с 11 октября 2016 года, у некоторых налогоплательщиков  появились новые  обязанности  по уведомлению  налоговых органов и представлению сведении. 

      Так, физические и юридические  лица и (или) структурные подразделения юридического лица (далее - лица) представляют уведомления и сведения, в  органы государственных доходов по месту жительства/ нахождения,
о получении и расходований денег и (или)  иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства  по заключенным с ними сделкам, на сумму превышающую 1 тенге, и направленные на следующие виды деятельности:

·        оказание юридической помощи, в том числе правовое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование;

·        изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов (за исключением опросов общественного мнения и социологических опросов, в коммерческих целях), а также распространение и размещение их результатов;

·        сбор, анализ и распространение информации, за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется в коммерческих целях.

     Данные требования не распространяются  на  лица, предусмотренные  пунктом 1-1  статьи 14 Налогового кодекса.

 Так, например, данные требования не распространяются  на государственные учреждения; на банки второго уровня, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, страховые организации;  организации образования; деньги и (или) иное имущество, полученные в связи с осуществлением адвокатской, нотариальной деятельности, деятельности частных судебных исполнителей, медиаторов, арбитров, оценщиков, аудиторов; деньги и (или) иное имущество, получаемые в целях оплаты лечения или прохождения оздоровительных, профилактических процедур; деньги и (или) иное имущество, получаемые в виде выручки по внешнеторговым контрактам и т.д. Всего таких  позиции -16.

  При  возникновении вопросов по иностранному финансированию  ответы можно найти на сайте ДГД по СКО в рубрике «Деятельность-мониторинг иностранного финансирования» или по телефонам 8 (7152) 500064 или в соответствующие территориальные управления государственных доходов, а также задать свой вопрос в рубрику «Вопрос-ответ».