Дата публикации: 31.07.2015 15:21
Дата изменения: 31.07.2015 15:23

 

В сфере налогообложения существует проблема лжепредпринимательства,   которая является одной из ключевых в теневой экономике и наносит значительный ущерб бюджету государства.

Лжепредпринимательство  может быть способом  уклонения  от уплаты налогов путем создания всяческих схем ухода от налогообложения, и   именно в  системе  НДС.

Лжепредприятиями   предоставляются фиктивные  счета-фактуры  и другие  бухгалтерские  документы  коммерческим  структурам для  завышения зачетной суммы НДС и увеличения вычетов  по корпоративному  подоходному налогу.

 В целях  усиления контроля за деятельностью плательщиков НДС  в Департаменте государственных доходов  по Северо-Казахстанской области  создана комиссия по вновь поставленным плательщикам  НДС. В состав вошли   представители   Палаты предпринимателей СКО,  сотрудников Службы экономических расследований, а также руководителей управлений областного департамента, сотрудников Управления государственных доходов по г. Петропавловск.

Всего   с начало создания комиссии проведено 19 заседаний комиссии, на которых рассмотрены  48 заявлений  налогоплательщиков, в том числе    30 налогоплательщиков зарегистрированы в качестве плательщиков НДС.  

В ходе заседаний  комиссии  выявляются  факты, когда предприятие регистрируется  на физическое лицо  по просьбе  третьих лиц. Руководители  данных  организаций фактически руководство не осуществляют, либо являются формальными руководителями.