Дата публикации: 30.04.2015 19:26
Дата изменения: 30.04.2015 20:23

 

С 1 сентября 2014 года государство проводит разовую акцию по легализации имущества, в том числе ранее выведенных из легального экономического оборота денег.

       Органами государственных доходов  проводится   легализация имущества, находящегося за пределами РК.

       Объекты, сроки и порядок легализации установлены Законом РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества».

Имущество считается легализованным с даты вынесения органом государственных доходов решения о легализации. Легализованное имущество не признается доходом для целей налогообложения, соответственно, не облагается подоходным налогом.

   Данная легализация  проводится в преддверии всеобщего декларирования населения и позволит закрепить права на имущество за правообладателями (владельцами).

В  декабре 2014 года Казахстан присоединился к Страсбургской конвенции 1988 года, в  нее входят  84 страны, из них 29 офшорные юрисдикции. Данная конвенция направлена на повышение  эффективности  взаимодействия между налоговыми службами. Другими словами  данные о имеющимся  имуществе, за границей будут представляться  по запросу органов государственных доходов РК  соответствующими органами  государств,  которые находятся в этой конвенции.       

 Также в соответствии с конвенцией  по запросу может, проведена налоговая проверка, и соответствующий  материал представлен в РК.

        В настоящее время Министерством финансов РК  внесено предложение в проект  Закона «О легализации»   о том, что все граждане Казахстана должны будут декларировать свое имущество за рубежом. Органами государственных доходов будет  проводится  камеральный  контроль, который предусматривает  сопоставление всех данных, имеющихся в органах государственных доходов, в том числе  полученных  из  других стран.  

При этом, помимо доначисления заниженных сумм налогов и предъявления штрафных санкций, виновные лица будут привлечены к ответственности за сокрытие доходов от налогообложения в рамках уголовного и административного законодательства.

 А сейчас государство дает возможность всем самостоятельно легализовать такое имущество, официально объявить свои права, возможность использовать их в легальной предпринимательской деятельности  и тех, кто легализует имущество и деньги, не будут привлекать к ответственности.