Дата публикации: 27.04.2015 16:20
Дата изменения: 27.04.2015 16:22

 

Приближается 70-летие Великой Победы, исторический, священный праздник. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам тот день и каждый год отмечаем его вместе с ветеранами, которые отдавая свою жизнь во имя светлого будущего потомков, не задумывались, что ежеминутно совершают великий подвиг. Это они защитили нас от смертельной угрозы, разгромили фашистских захватчиков, своим бесстрашием, мужеством и беспредельной любовью к своей Отчизне доказали не словом, а делом свою верность Родине и её народу. Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости.

Воздадим им дань уважения за все бесценное, что они для нас совершили. За твердое решение драться до конца. За непоколебимость духа перед смертельной опасностью в сокрушительных боях. За веру в себя и в наше будущее. За голодные дни лишений. За то, что выстояли против стальной армады «Тигров» и «Пантер». За все то, что они приняли на себя, и от чего смогли уберечь нас.

70 лет мира. А что это? Мир - это семейное благополучие, радость отцовства и материнства, здоровье родителей и счастье наших детей. Мир - это безопасность, уверенность в завтрашнем дне.

Сотрудники Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области накануне знаменательной даты, посвященной Победе, посетили ветеранов Отечественной войны Мухамеджанова Султана Мухамеджановича и Горбунова Петра Петровича. Два разных человека, две похожие судьбы. Молодые, красивые ребята, полные сил в самое трудное время для страны, взяв оружие, ушли на фронт, чтобы защитить самое дорогое – жизнь!

Мухамеджанов Султан Мухамеджанович, 20 летний юноша, с 1942 года по 1945 год  сражался на фронтах Великой отечественной войны. Участвовал в Сталинградском сражении. Освобождал от фашистов Молдавию, Румынию, Болгарию, Венгрию. Закончил войну в Берлине. За боевые заслуги  Султан  Мухамеджанович награжден Орденом Славы III  степени, Орденом Отечественной войны, Медалью «За отвагу», Медалью «За победу над   Германией», Медалью Маршала Советского союза Жукова Г.В, также награждался юбилейными медалями «Победа в Великой Отечественной Войне».

Горбунов Петр Петрович, ему было всего 16 лет, когда в августе 1942 года он был призван на военную службу. С 1943 года сражался на Юго-Западном фронте. Освобождал Украину, Белоруссию, Прибалтику, Польшу. Закончил войну в Берлине.

За участие в боевых действиях  Петр Петрович награжден  Орденами Отечественной войны 2 степени и Красной Звезды, Медалью «За отвагу», Имеет 2 медали «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», Медалью «За победу над   Германией», Медалью Маршала Советского союза Жукова Г.В, также награждался юбилейными медалями «Победа в Великой Отечественной Войне».

Сегодня, Султан Мухамеджанович и Петр Петрович готовятся встретить очередной юбилей Победы. Это их праздник! Надев ордена и медали, которым нет цены, каждая награда получена за проявленный героизм,  оба ветерана единодушно отметили, что самая дорогая для них - это медаль «За отвагу».

Сотрудники Департамента вручили ветеранам подарки и поздравили с наступающим праздником.

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа.

Сегодня мир и стабильность - это общенародное достояние, которое теперь нам нужно каждодневным трудом защищать и укреплять. Вечная слава победителям!