Дата публикации: 30.05.2019 11:03
Дата изменения: 30.05.2019 11:09

       Статьей 29 Налогового кодекса установлены конкретные критерии, обязывающие  лиц, заключивших сделки о получении денег и (иного) имущества от иностранных источников  предоставлять уведомления и сведения в налоговые органы.

        Физические и юридические  лица и (или) структурные подразделения юридического лица (далее - лица) представляют уведомления и сведения, в  органы государственных доходов по месту жительства/ нахождения,
о получении и расходований денег и (или)  иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства в отдельных случаях  по заключенным с ними сделкам, на сумму превышающую 1 тенге, и направленные на следующие виды деятельности:

  • оказание юридической помощи, в том числе правовое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование (вид деятельности А  в  формах 017.00 и 018.00);
  • изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов, за исключением опросов общественного мнения и социологических опросов, в коммерческих целях, а также распространение и размещение их результатов (вид деятельности В в формах 017.00 и 018.00);
  • сбор, анализ и распространение информации, за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется в коммерческих целях (вид деятельности С в формах 017.00 и 018.00).

    Подпунктом 2) пункта 1 статьи 29 Налогового кодекса установлен перечень налогоплательщиков, на которых не распространяется  требования по представлению уведомлений и сведений. Это 16 категорий налогоплательщиков. В то же время необходимо  обратить внимание, что заключение сделок  о получении денег и (иного) имущества от иностранных источников  при осуществлении первого вида деятельности (А) подпадают под требование статьи 29 Налогового кодекса, независимо от того, осуществлялись ли они в коммерческих целях или нет.

«Уведомление, представляемое  органам государственных доходов, о получении лицами   денег и (или) иного имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства» (форма 017.00) представляется:

  • в течение 10 рабочих дней  со дня, следующего за днем заключения  сделки, с обязательным заполнением данных о подлежащих получению  денег  и (или) иного имущества;

 «Сведения, представляемые физическими и юридическими лицами   и (или) структурными подразделениями юридического лица органам государственных доходов  о получении  и расходовании денег  и (или)  имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства» (форма 018.00)
( далее - Сведения) представляются:

  • не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом. При отсутствии данных, подлежащих отражению, данные сведения представляются с нулевыми значениями.
  • Представление сведений прекращается в случае полного расходования денег и (или) иного имущества, полученных от иностранных субъектов.

По вопросам получения разъяснений обращаться в территориальные управления государственных доходов или по телефону 8 (7152)50-00-64.

 

Управление разъяснительной работы ДГД по СКО