Дата публикации: 07.03.2018 15:56
Дата изменения: 12.03.2018 09:25

Семинар для налогоплательщиков  по разъяснению  налогового законодательства по Новому Налоговому кодексу, вступившего в силу с 01.01.2018 года проведен  специалистами Департамента, который состоялся в библиотеке им. С. Муканова.

           Кроме  специалистов  Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области, участниками этого дня были представители региональной ПП «Атамекен», филиала по СКО НАО»Фонд медицинского страхования», а также были приглашены представители  Областного телерадиоканала «Казахстан-Петропавловс».

           Открыла и затем координировала ход проведения  семинара  руководитель управления разъяснительной работы ДГД по СКО –Абилева Л.М.

           С изменения в законодательстве о системе обязательного социального медицинского страхования  ознакомил присутствующих руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по СКО НАО» Фонд медицинского страхования»-Жакенов М. Т.

           В своем докладе, Мурат Тургунбаевич, озвучил вопросы выплат за счет активов фонда социального медицинского страхования, какие мед.услуги доступны, а также кто, сколько будет платить, кто не будет платить  отчисления  и взносы в фонд ОМСС.

         «Работа по переводу всего населения на обязательное социальное медстрахование - штука сложная, работы много. Поэтому нужно еще время на подготовку и Минздрав ранее вышел с предложением перенести сроки внедрения обязательного медицинского страхования на 2020 год.

Кроме того, принято решение до 2020 года приостановить перечисление взносов физических лиц, наемных работников, самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей (ИП), а также взносов государства за льготные категории граждан в Фонд ОСМС. В то же время, сбор отчислений работодателей будет продолжен. Платить продолжают только работодатели. Работодатели до 2020 года должны ежемесячно делать отчисления за своих работников и за себя в Фонд обязательного социального медицинского страхования.» -резюмировал  Жакенов М. Т.

      По налоговому законодательству были  в программу семинара были включены  следующие вопросы:

«Налоговое администрирование» - руководитель УРР ДГД по СКО –Абилева Л.М.,

« Корпоративный  подоходный налог. Специальные  налоговые режимы.  гл.специалист УРР ДГД по СКО Кабдушева Ж.Д.,

-           «Налог на добавленную стоимость  и акциз. ЭСФ.»-гл. специалист УАКН  ДГД по СКО- Имантаева Ж.Ш.,

-           «ИПН и Социальный налог.» , гл.специалист УРР ДГД по СКО-Рамазанова С.Е.,

 «Изменения  и дополнения в КоАП РК с 01.01.2018года.- Руководитель отдела правовой работы и разъяснения налогового законодательства по УГД г.Петропавловск - Абдульманова  Г.М. 

В Послании Президента Республики Казахстан от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» одной из ключевых задач является приведение налогово-бюджетной политики к новым экономическим реалиям.

         Налоговыми специалистами были озвучены все основные изменения, произошедшие в Налоговом законодательстве с 1 января 2018 года:

  О новом  принципе – добросовестности налогоплательщика, о  дифференцированном подходе к налоговому администрированию для разных категорий налогоплательщиков;

о горизонтальном мониторинге, о принудительной ликвидации, бездействующих налогоплательщиков; о новых процедурах в части изменения сроков исполнения налогового обязательства: о предусмотренных мерах по оптимизации процедур возврата НДС; о специальных налоговых режимах; изменениях по ИПН и социальному налогу, а также изменениях в Кодексе «Об административных правонарушениях» и т.д.

Так, принудительной ликвидации будут подлежать налогоплательщики соответствующие следующим условиям в течение 5-ти лет: не осуществляли деятельность, не совершали экспортно-импортные операции, не имеют на праве собственности объекты обложения, не осуществляли платежи и (или) переводы денег по банковским счетам, не являлись плательщиками НДС, не имеющие задолженность по социальным платежам.

     

     Кодексом предусмотрен зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, платы  с привязкой к моменту получения налогового заявления, а не к налоговому периоду.  То есть, возврат будет производиться в течение 10 рабочих дней после подачи заявления, независимо от окончания налогового периода.

            По уплате налогов и плат, введены новые формы - отсрочка и рассрочка.

     Внедрены такие новшества как налоговые консультанты, дистанционный аудит.  

    Предусмотрено освобождение от КПН и ИПН лиц, осуществляющих электронную торговлю товарами с условием предоставления этой категорией информации в уполномоченный орган.

            Сохранены действующие специальные налоговые режимы, а также предложен новый режим - режим с использованием фиксированного вычета, предполагающий ведение учета доходов и расходов. Предельный доход  12 260 МРЗП ( 299 867 340 тенге)  и численность -50 человек .  При этом сумма вычета не должна превышать 70 процентов от суммы совокупного дохода.

            Отменен социальный налог для   индивидуальных предпринимателей, работающих по патенту и  за главу, членов и работников КФХ, Установлена   ежемесячная уплата социальных платежей  лицами, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации и крестьянскими (фермерскими ) хозяйствами. Не уплачивают социальный налог   ИП, осуществляющие деятельность  по общеустановленному режиму и лица, занимающиеся частной практикой при отсутствии дохода, однако компенсация  за неиспользованный отпуск является объектом обложения социальным налогом.

Для улучшения администрирования  вводится контрольный  счет  НДС – счета на добровольной основе.

Для юридических лиц  сельхозтовапроизводлителей и юридических лиц осуществляющих переработку с/х сырья  применяется дополнительная сумма НДС  относимого в зачет.  

 В новом Налоговом Кодексе для бизнеса, применяющего электронные счет-фактуры, предусматрено  сокращение сроков возврата НДС в общеустановленном порядке до 30 рабочих дней, сокращение встречных проверок и процедур камерального контроля.

            Для сохранения эффективности налоговой системы отменены некоторые действующие налоговые льготы в виде освобождения от НДС, которые по факту являются неработающими. 

            В конце семинара было обсуждение вопросов, заданных налогоплательщиками, получены  ответы.

                                                                                               

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

                              Управление разъяснительной

работы ДГД по СКО