Дата публикации: 18.10.2016 18:31
Дата изменения: 18.10.2016 18:32

14 октября 2016 года Департаментом государственных доходов по Северо-Казахстанской области проведен круглый стол на тему: «Актуальные/проблемные вопросы при реализации новых механизмов реабилитации и банкротства».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ДГД по СКО Кабдушев Т.Д., судья Судебной коллегии по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда Кенжебаева Ж.К., председатель и судьи Специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области, представители прокуратуры Северо-Казахстанской области, представители ДГД по СКО и УГД по г.Петропавловск, администраторы.

В ходе встречи обсуждены внесенные нововведения в законодательство о реабилитации и банкротстве, такие как заключение «мирового соглашения» в процедуре банкротства, «процедуры урегулирования неплатежеспособности», переход от процедуры банкротства к реабилитации и другие.

Данные новшества направлены на реализацию Плана Нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и на совершенствование процедур реабилитации и банкротства, которые позволят обеспечить максимальное сохранение бизнеса, рабочих мест и налогооблагаемой базы, сократить сроки проведения процедур реабилитации и банкротства.

Кроме этого, обсуждены проблемные вопросы о привлечении должностных лиц должника к субсидиарной ответственности по долгам предприятия, о наличии имущества у несостоятельного должника, вопросы преднамеренного и ложного банкротства, представление заключения временного администратора и другие.

В завершении круглого стола участники поблагодарили судей областного и специализированного межрайонного экономического суда за проведенное мероприятие, и приняли решение о необходимости проведения подобных встреч на постоянной основе.