Дата публикации: 12.10.2017 10:54
Дата изменения: 12.10.2017 10:54

Совершая покупки, граждане регулярно сталкиваются с применением контрольно-кассовой машины (ККМ) и выдачей чеков. На практике многие покупатели не придают должного значения на выдачу чеков продавцами,  к сожалению, недобросовестным налогоплательщикам  это только на руку. Не выдача чека способствует занижению фактического дохода хозяйствующего субъекта, что в свою очередь, влияет на полноту поступления налогов в бюджет. При этом, недобор налогов напрямую влияет на выполнение соответствующих программ взятых на себя государством. Поэтому, при покупке товаров или получения услуги необходимо требовать чек. Это необходимо и покупателям, и государству. Ведь само понятие контрольного чека - это первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления денежного расчета между продавцом и покупателем.

Вместе с тем, требуя чек, в первую очередь защищаете  собственные интересы как потребителей товаров, работ, услуг. Например, в случае если товар не устраивает покупателя по объективным причинам. Обменять или возвратить данный товар можно при наличии контрольного чека, подтверждающий факт приобретения товара, а при его отсутствии  потребителю придется доказывать факт покупки у данного продавца (изготовителя).

Выдача чека на руки - обязательное требование, согласно Налоговому кодексу денежные расчеты, которые осуществляются при торговых операциях или оказании услуг наличными деньгами, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин и выдачей потребителю контрольного чека.

Следовательно, не выдача чека ККМ  покупателю является нарушением норм Налогового законодательства.

За несоблюдение продавцами порядка применения контрольно-кассовых машины согласно  Кодексу РК «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность.

Департамент государственных доход  призывает население быть сознательными и оказывать содействие в пополнении бюджета налоговых платежей государству путем требования контрольного чека за приобретенный товар либо оказанную услугу.

А также напоминает о продолжении Акций «Требуй чек – выиграй приз!»

С  1 мая  по  30 ноября 2017 года при поддержке НПП «Атамекен» Комитет государственных доходов проводит  акцию  «Требуй чек – выиграй приз!».

Участники Акции - граждане Республики Казахстан, подтвердившие приобретение товара, работы и услуги путем представления организаторам Акции фотографии чека через мобильное приложение Wipon в течение периода проведения Акции.т.е. сфотографировать чек с помощью  смартфона  и отправить в Департамент государственных доходов по СКО через бесплатное мобильное приложение Wipon доступное для скачивания с Apple App Store и Google Play Market.

Требуя чек, участвуйте в Акции и выигрывайте призы и  главный приз - автомобиль. !

Управление разъяснительной работы ДГД по СКО