Дата публикации: 16.03.2016 09:12
Дата изменения: 16.03.2016 09:14

        В новом  Законе Республики Казахстан  «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества» появилось понятие «специальной декларации» .

       Так,  в соответствии с подпунктом 6)  статьй  1  Закона, декларация о легализации имущества (далее - специальная декларация) - декларация, представляемая субъектами легализации на бумажном носителе в органы государственных доходов в случаях, установленных настоящим Законом.

        Субъекты легализации вправе представить специальную декларацию в орган    государственных доходов:

1) в явочном порядке;

2) по почте заказным письмом с уведомлением.

       Датой представления специальной декларации в орган государственных доходов в зависимости от способа подачи являются:

1) в явочном порядке - дата получения специальной декларации органом государственных доходов;

2) по почте - дата отметки о приеме почтовой корреспонденции органом государственных доходов.

        При этом, в случае несоблюдения субъектом легализации установленных настоящим Законом порядка, условий и сроков представления специальной декларации, а также требований к легализуемому имуществу, органы государственных доходов в течение пяти рабочих дней с даты представления специальной декларации выдают письменный отказ в приеме специальной декларации с указанием причины.

       В случае не направления органом государственных доходов субъекту легализации письменного отказа специальная декларация считается принятой.

         Данную декларацию представляют лица, легализующие:

Ø деньги, имущество, (кроме денег), находящегося за пределами территории Республики Казахстан, в том числе оформленного на другое лицо,

Ø имущество (кроме денег), находящегося на территории Республики Казахстан, оформленного на другое лицо или субъекта легализации.

         При этом, при легализации  имущества , находящегося заграницей, а также при  легализации денег без внесения (перевода) их  на текущий счет в банке второго уровня у Национального оператора почты, до представления декларации необходимо уплатить  сбор, в размере 10 % от стоимости легализуемого имущества.

    Специальная декларация представляется  в орган государственных доходов по месту жительства  субъекта легализации.

                  К специальной декларации прилагаются  документы и (или) сведения, подтверждающие информацию, которая содержится в специальной декларации.

                  Хочется отметить, что количество представляемых специальных декларации  не ограничено: возможно представление декларации на каждый объект.

    Информацию о перечне необходимых документов, в зависимости от легализуемого имущества  можно  найти на интернет – ресурсе ДГД по СКО http://sko.kgd.gov.kz (рубрика : Физическим лицам- легализация) или позвонить по  по телефону 8(7152) 36-31-91. На сайте ДГД по СКО также размещена  специальная декларация и правила ее заполнения.

    Торопитесь легализовать имущество! Законодательством предусмотрены все гарантии для лиц, легализующих имущество!

 

                                                                                   Гл.спец УРР ДГД по СКО
                                                                                         Ж.Кабдушева