Дата публикации: 29.05.2017 16:29
Дата изменения: 29.05.2017 16:40

24 мая 2017 года Департамент государственных доходов принял участие в кругом столе на тему: «Актуальные вопросы реабилитации и банкротства», организованным Специализированным межрайонным экономическим судом Северо-Казахстанской области.

В мероприятии приняли участие судья Судебной коллегии по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда Кенжебаева Ж.К., председатель и судьи Специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области, представитель прокуратуры Северо-Казахстанской области, адвокаты, представитель Палаты предпринимателей «Атамекен», представители Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области и администраторы.

В ходе встречи обсуждены внесенные 18 апреля 2017 года изменения в гражданское процессуальное законодательство, законодательство о реабилитации и банкротстве, а именно внесены изменения в Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 02.10.2015 года № 5 «О практике применения законодательства о реабилитации и банкротстве». Судом отмечено, что изменения направлены на единообразие применения норм действующего законодательства о реабилитации и банкротстве.

В нормативном постановлении обращено внимание судей на условия  применения процедуры урегулирования неплатежеспособности, на установление факта несостоятельности и неплатежеспособности при рассмотрении дел о применении процедуры банкротства и процедуры реабилитации в отношении должника.

Нормативным постановлением дано разъяснение судам, что ответственность должностного лица должника по его обязательствам, предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Закона "О реабилитации и банкротстве", является самостоятельным видом субсидиарной ответственности, в связи с чем, она наступает независимо от того, привели ли действия его учредителя (участника) или собственника его имущества к банкротству должника по смыслу нормы, предусмотренной пунктом 3 статьи 44 ГК, а также не требует установления обстоятельств, необходимых для решения вопроса о взыскании убытков, а именно: наличие вреда, противоправность действия (бездействия), которым причинен вред, причинная связь между действием (бездействием) и наступившим результатом (вредом), вина причинителя вреда.

Кроме этого, обсуждены проблемные вопросы о привлечении должностных лиц должника к субсидиарной ответственности по долгам предприятия, о наличии имущества у несостоятельного должника, вопросы преднамеренного и ложного банкротства, представление заключения временного администратора и другие.

После выступления докладчиков участники обсудили возникающие проблемные вопросы при осуществлении процедур реабилитации и банкротства, а также возможности применения процедуры урегулирования неплатежеспособности, заключение мирового соглашения в процедуре банкротства и другие.

 В завершении круглого стола участники поблагодарили судей областного и специализированного межрайонного экономического суда за проведенное мероприятие, и приняли решение о необходимости проведения подобных встреч на постоянной основе.

 

Управление по работе с задолженностью ДГД по СКО