Дата публикации: 24.03.2017 10:44
Дата изменения: 24.03.2017 10:50

«Об итогах  работы  Департамента за 2016 год», -  так была обозначена тема разговора программы, в которой Данияр Жаналинов  рассказал  о том какие на сегодняшний день задачи, ключевые направления работы реализуются, и  какие результаты достигнуты.

       «Основная задача Департамента - обеспечение  полноты и  своевременности  поступления налогов, таможенных и других   обязательных платежей в бюджет.

         Департаментом государственных доходов по Северо-Казахстанской области в  2016 году обеспечено поступлений в государственный бюджет более 69  млрд.  тенге. Анализ поступлений налогов и платежей за последние три года показал активную динамику роста поступлений из года в год.

Так, если поступления в государственный бюджет в 2015 году в сравнении с 2014 годом увеличились на 9% или на 4 млрд.тенге, то в 2016 году в сравнении с 2015 годом - рост на 15% или на 9 млрд.тенге.  В целом за три года обеспечен рост поступлений на 14  млрд. тенге или на 26%. Есть все основания полагать, что положительная динамика сохранится и в текущем году.

  К примеру, в 2015 году за счет собственных средств области построен ледовый Дворец спорта с ледовой ареной и легкоатлетическим манежем общей площадью 14,9 тыс.кв.м. В 2016 году направлено более 6 млрд. тенге за счет которых проводится реконструкция, ремонт и содержание дорог, решаются проблемы аварийных школ, сокращается дефицит мест в детских дошкольных учреждениях и др».      

Далее  Данияр Еренгалиевич  рассказал о  проводимой работе  по   администрированию  налогов и других обязательных платежей в бюджет. Это работа с контрагентами лжепредприятий, взыскание задолженности, камеральный контроль, принятие эффективных мер по минимизации «теневой» экономики  и т.д.   

По итогам мероприятий проведенных в рамках камерального контроля дополнительно взыскано  1 969,0 млн. тенге, что больше аналогичного периода 2015г.  на 36% или на 520,1 млн. тенге (2015г.-1 449 млн.тенге) .
За 2016  год  завершено 2 969 налоговых проверок,  доначислено 5 млрд тенге, взыскано 0,4 млрд.тенге,  уменьшено убытков 3 млрд.тенге.

Службой экономических расследований Департамента  проводятся мероприятия по профилактике и пресечению фактов лжепредпринимательства.

Сумма причиненного  ущерба  по оконченным уголовным делам  составила  618 млн.тенге,  возмещенного - 388 млн. тенге или 62%.
В рамках таможенного администрирования проводятся мероприятия по контролю таможенной стоимости товара, правильности классификации товара в соответствии с ТН ВЭД, соблюдению мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений.          

 За текущий период оформлено 81  корректировок таможенной стоимости товара  с доначислением  31,3 млн. тенге.           Принято 26 решений по классификации товара с суммой доначислений  16,8 млн. тенге.

 Всего в результате проведения проверочных мероприятий  таможенным блоком выявлено резервов на сумму 173,1 млн. тенге, в том числе за счет привлечения новых участников ВЭД к таможенному оформлению в области  139,3 млн. тенге.  

Была также отмечено, о проводимой работе  Департамента по повышению  качества государственных услуг. Одним из основных механизмов определения качества оказываемых услуг является общественный мониторинг, проводимый независимой организацией, который позволяет определить уровень удовлетворенности услугополучатей.

По результатам социологического опроса  услугополучателей,  проведенного в 2016 году по инициативе Ассоциации налогоплательщиков Казахстана и КГД МФ РК уровень удовлетворенности в разрезе сфер услуг составил:  

           налоговые услуги – 99,5% (среднее по РК – 80,6%); 

           таможенные услуги – 100% (среднее по РК – 73,6%).

Одним из показателей результативности работы является победа в республиканском конкурсе «Лучший Центр оказания услуг УГД, расположенного в сельской местности или городе» за 2015 год - ЦПО УГД по Тимирязевскому району СКО.   

В завершение  Данияр Еренгалиевич выразил  благодарность   программе «Из первых уст» за предоставленную возможность встретиться с телезрителями, пожелав благополучия и успехов в реализации намеченных планов  во благо нашего государства.