Дата публикации: 14.03.2017 10:05
Дата изменения: 14.03.2017 10:32

На площадке службы коммуникации  состоялся брифинг с участием руководителя  Департамента государственных доходов по Северо-Казахстанской области Жаналиновым  Данияром   Еренгалиевичем,которым  до прессы были доведены итоги  работы 2016 года.

     «Одним из  ключевым приоритетов в Послании народу Казахстана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» является кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды.

   Работа по упрощению бизнес-процессов  проводится  в целях  повышения качества их представления, изменения подхода к обслуживанию налогоплательщиков с акцентом на клиентоориентированность», начал свое выступление Жаналинов Данияр.

     Далее, он  рассказал о процедуре перехода на уведомительный характер индивидуальных предпринимателей, о «Терминале по  распечатке уведомления о сумме налогов, исчисленных органом государственных доходов»,расположенном в г. Петропавловске, позволяющем совершенствовать  оказание  государственных услуг

    Для определения уровня  услугополучателей   и  качества оказываемых услуг проводиться  ежегодно независимой организацией общественный мониторинг.

     По результатам социологического опроса показатель  удовлетворенности  информированности налогоплательщиковразъяснением -  составила по СКО – 100%. Разъяснительная работа с налогоплательщиками проводится на постоянной основе, в целом в 2016 году проведено 3360 мероприятий, что на 143 мероприятия выше 2015 года.

        Также отметил, что одним из показателей результативности работы является победа в республиканском конкурсе «Лучший Центр оказания услуг УГД, расположенного в сельской местности или городе» за 2015 год - ЦПО УГД по Тимирязевскому району СКО.  

      Органы государственных доходов Республики, объединяют в один механизм  налоговые и таможенные службы, а также  правоохранительный блок. Основной  задачей государственного  органа   является пополнение доходной части бюджета. От полноты поступлений в  бюджет во  многом зависит экономический рост и объемы расходов на реализацию социальных реформ в нашей стране.

        Так, если поступления в государственный бюджет в 2015 году в сравнении с 2014 годом увеличились на 9% или на 4 млрд.тенге, то в 2016 году в сравнении с 2015 годом - рост на 15% или на 9 млрд.тенге.

     В целом за три года обеспечен рост поступлений на 14  млрд.тенге или на 26%. 

      Благодаря увеличению поступлений налогов и платежей в бюджет области успешно реализуются бюджетные программы, реально улучшая социально-экономическую ситуацию в регионе.

       К примеру, в 2015 году за счет собственных средств области построен ледовый Дворец спорта с ледовой ареной и легкоатлетическим манежем общей площадью 14,9 тыс.кв.м. В 2016 году на ремонтные работы автомобильных дорог местного значения направлено более 6 млрд. тенге за счет которых проводится реконструкция, ремонт и содержание дорог, решаются проблемы аварийных школ, сокращается дефицит мест в детских дошкольных учреждениях и др.

       Также руководитель  департамента рассказал о проводимой работе  по изысканию дополнительных резервов. Так, это работа с контрагентами лжепредприятий, взыскание задолженности, камеральный контроль, принятие эффективных мер по минимизации «теневой» экономики  и т.д.   

     По итогам мероприятий проведенных в рамках камерального контроля дополнительно взыскано  1 969,0 млн. тенге, что больше аналогичного периода 2015г.  на 36% или на 520,1 млн. тенге (2015г.-1 449 млн.тенге).      Службой экономической расследований Департамента  проводятся мероприятия по профилактике и пресечению фактов лжепредпринимательства.

      В целях улучшения качества таможенного администрирования таможенным блоком Департамента  проводится работа по защите от ввоза запрещенных, опасных и некачественных товаров, борьба с контрафактом и контрабандой, реализуются меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, ведется работа по мониторингу индекса таможенной стоимости товара.       

Всего в результате проведения проверочных мероприятий  таможенным блоком выявлено резервов на сумму 173,1 млн. тенге, в том числе за счет привлечения новых участников ВЭД к таможенному оформлению в области  139,3 млн. тенге.  

         Для всех присутствующих был озвучен телефон доверия - 8 (7152) 46-33-29,который  функционирует круглосуточно.  По  этому номеру принимаются любые сообщения, связанные с противоправными деяниями и нарушениями в сфере экономики и финансов, а также о неправомерных действиях сотрудников органов государственных доходов.

 

 

                                                                                      ДГД по СКО